Адреса и телефоны клиник

Декретный отпуск: сохраняем здоровье до и после родов

Начиная разговор о декретном отпуске, не стоит вдаваться в субъективные мнения: все женщины разные: кото-то работает до последнего, кто-то с головой уходит в новую роль  мамы. Однако каждая беременная женщина должна владеть исчерпывающей информацией о состоянии своего здоровья в этот особый период жизни. О том, как сохранить здоровье до родов и после них.

Именно для создания максимально комфортных условий для женщины во время беременности декретный отпуск может быть целесообразен, а иногда и необходим. В стандартном варианте он составляет 70 дней до родов и 70 дней после них.

Вопреки большинству мнений многих беременных женщин работа даже успокаивает, однако работа может быть сопряжена с определенными факторами риска, которые не допустимы для женщины в положении, их и стоит опасаться. Во время беременности с осторожностью следует:

Водить транспортные средства. Во-первых, токсикоз, который может сопровождаться тошнотой, обморочными состояниями, слабостью, повышает риск потери сознания во время вождения. Во-вторых, частые явления у беременных – гипотония, анемия (головокружение) или гипертония – также являются противопоказанием для вождения автомобиля, так как могут нарушать ориентацию в пространстве.

Носить каблуки. Это красиво, но увеличивает нагрузку на позвоночник, смещается центр тяжести. Как результат - может быть нарушено кровообращение, а оно у беременной женщины и малыша одно на двоих.

Ходить в солярий. Этот пункт стоило бы включить в список абсолютных табу. Уже доказано, что солярий – один из основных вредоносных факторов, провоцирующих рак (меланому). Ультрафиолетовые лучи повреждают ДНК клеток кожи, приводя к развитию патологий в гене, ответственном за предотвращения повреждений ДНК ультрафиолетом. Не стоит напоминать, что часть информации ДНК ребёнок наследует от родителей. Также вредно длительное пребывание на солнце.

Летать на самолете. Все, конечно, зависит от самочувствия самой женщины.  Очень многие беременные летают. Но все та же анемия, гипотония, а главное гипертония могут сыграть с вами злую шутку на высоте. Есть мнение, что ограничить авиаперелеты стоит только в первом триместре беременности, а на более позднем сроке здоровой женщине это не повредит.

Работать за компьютером. Все мы прекрасно знаем, что постоянное сидение, концентрация на экране, статичное положение мышц – все это приводит к серьезным нарушениям даже вне состояния беременности. А уж в положении злоупотреблять работой за компьютером точно не стоит. Прежде всего, нарушается кровообращение, что еще более усугубляет и без того колоссальную нагрузку на сердечно-сосудистую и нервную систему беременной женщины. Происходит застой в тазу, из-за чего кости таза при родах плохо расходятся.

Абсолютные противопоказания!

Категорически нельзя во время беременности употреблять спиртное и курить. Об этом сказано и написано очень много. Такие пагубные привычки приводят к серьезным патологиям и даже уродствам у плода, к отсталости в развитии. Именно поэтому врачи рекомендуют не просто отказаться от зависимости в день, когда женщина узнала, что беременна, а планировать беременность и перестать употреблять спиртное и курить минимум за год до зачатия.

Обозначив все эти моменты, можно прийти к выводу, что декретный отпуск – это возможность уделить немного времени, прежде всего, своему здоровью, ведь, несмотря на физиологичность беременности, она все-таки является стрессом для организма женщины.

Несомненно, что и те 70 дней, которые даются женщине после родов, она также может использовать на благо своего организма. Очень часто молодые мамы, окунаясь с головой в заботы, забывают о себе. Крайне важно после родов решить следующие вопросы:

  • Какой способ контрацепции  выбрать после родов?
  • Насколько удовлетворительно состояние половой системы после родов?
  • Как обезопасить себя от возможных болезней молочных желез?
  • Как максимально быстро прийти в форму после родов?

Для новоиспеченной мамы очень важно пройти обследование у таких специалистов, как маммолог и гинеколог. В некоторых случаях есть смысл посетить эндокринолога и диетолога.

На все это нужно время, учитывая, что много его понадобится и для ухода за новорождённым. Возможно, именно поэтому существует декретный отпуск, который женщина имеет полное право беспрепятственно получить у своего работодателя.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

О высоких «и не очень» технологиях в планировании пола ребенка. Реальность

Внутриутробное развитие малыша. Взгляд изнутри

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • Прием гинеколога;
  • ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ;
  • УЗИ 3D и 4D;
  • Скрининг беременных;
  • Ранняя диагностика беременности;
  • Диагностика и лечение бесплодия;
  • Планирование беременности;
  • Все виды обследования.
Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА