Адреса и телефоны клиник

Как помочь ребенку подготовиться к школе

В преддверии нового учебного года специалисты Роспотребнадзора напомнили родителям, как после каникул помочь детям адаптироваться к школе.

Необходим правильный настрой

За одну-две недели до 1 сентября необходимо наладить режим дня, который будет в школе. Когда начнутся занятия, будите ребенка заранее, чтобы было время не торопясь собраться. Обязательно покормите его  – легкий завтрак поможет настроиться на учебу. Внимательно относитесь к жалобам на плохое самочувствие, усталость и головную боль.

Взаимодействуйте с учителем и принимайте активное участие в жизни школы.

Помните, что в течение года могут быть кризисные периоды, когда учеба дается особенно тяжело, ребенок быстро устает. Обычно это первые четыре недели, конец полугодия, первая неделя после зимних каникул, середина третьего триместра.

Как правильно делать уроки

Самое подходящее время для выполнения домашних заданий: с 15:00 до 18:00. После школы необходимо 2-3 часа отдыха. За полтора часа до выполнения домашних заданий нужно накормить обедом.

  • Если ребенок все легко схватывает, но быстро теряет интерес, начинайте домашнюю работу с самого трудного задания. Если ему нужно время, чтобы вникнуть, включиться в работу, начинайте с заданий средней сложности и только потом переходите к самым трудным.
  • Уроки лучше делать не все сразу, а частями,  с перерывами по 15-20 минут. Не стоит это откалывать на поздний вечер: это вредно для здоровья.
  • В режиме дня важна динамика и смена сферы деятельности, монотонное, долгое просиживание за учебниками не пойдет школьнику на пользу.
  • Очень важно четко установленное время занятий – это помогает выработать привычку к определенному часу быть готовым к умственной работе.

Необходимо организовать постоянное место для занятий, где все необходимые предметы находятся под рукой. Ни игр, ни картинок, ни игрушек, ни посторонних книг, ни цветных карандашей и фломастеров там быть не должно, если они не нужны для текущей работы. Если нет возможности выделить постоянное отдельное место, то в определенное время нужно обязательно выделить и освободить место для занятий. 

2021-08-26 11:32:31

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА