Адреса и телефоны клиник

Вейпы и электронные сигареты: безопасного для легких способа курения не существует

Дыхание – основа жизни и здоровья, важнейшая функция и потребность организма. Жизнь без воздуха невозможна: если не вдохнуть кислород, то уже через минуту человек потеряет сознание, а еще через 3-4 минуты начнется отмирание клеток мозга. 

Есть факторы, которые влияют на развитие патологий грудной клетки:

  • курение;
  • переохлаждение;
  • хронические заболевания;
  • слабый иммунитет;
  • гиподинамия;
  • стресс и эмоциональное перенапряжение. 

«К сожалению, как ни убеждаем курильщиков, размещая на каждой пачке сигарет напоминания о болезнях, любителей подымить это не останавливает. А ведь риск этих болезней многократно увеличивается при курении, оно действительно очень подрывает здоровье легких. Согласно мировой тенденции, курильщики в 6 раз чаще страдают хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Каждый десятый любитель табачного дыма сталкивается с раком легких. Курящие люди чаще болеют бронхитом и пневмонией и гораздо больше подвержены респираторным инфекциям, которые в последнее время активизировались», — рассказала заведующий отделением профилактики Городской поликлиники № 12 Ольга Пескова.

Курильщики рассчитывали, что современные технологии помогут уменьшить пагубное влияние на организм, однако, по словам медиков, вредная привычка остается вредной в любой оболочке. И использование электронных сигарет и вейпов породило новую болезнь, которую назвали EVALI — повреждение легких.

«Все эти инновационные способы доставки никотина – ни что иное как маркетинговый ход. Нам рассказали, что электронные сигареты имеют другой принцип работы, поэтому они наносят организму меньше вреда. Прежде всего на красивые объяснения и модный дизайн обратили внимание подростки и молодые люди. Буквально появилась новая культура», —поясняет Ольга  Пескова.

Электронная сигарета генерирует не дым, а пар, поэтому вейперы не «курят», а «парят». Тем не менее в составе жидкости для вейпа присутствует все тот же никотин, но также там находятся еще и масла и другие добавки, в задачу которых входит обеспечение процесса «правильного» ее испарения. Масло закупоривает мелкие бронхиолы, что препятствует поступлению в легкие кислорода. У всего этого множество вредящих организму последствий, а новая болезнь диагностируется у несовершеннолетних в России уже с 2021 года.

2023-05-02 09:13:51

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА