Адреса и телефоны клиник

Стресс и способы самоконтроля

Человеку свойственно время от времени беспокоиться, переживать – и это, как отмечают медики, нормально. Но есть люди с так называемым тревожным типом личности: впечатлительные, мнительные, зачастую робкие с низким уровнем стрессоустойчивости. Но при этом они педантичные, все перепроверяющие – во избежание ошибок. А вот вторым видом тревожности специалисты выделяют ситуативную. Ее причины обычно кроются в конкретных событиях, вызывающих беспокойство. Например, увольнение с работы или глобальный отчет, смена места жительства, проблемы в семье, ответственное задание.

«Стресс и негативные эмоции составляют неотъемлемую часть повседневной жизни, и так же естественны, как и позитивные чувства. Человек не должен быть всегда в хорошем настроении, совершенно нормально время от времени быть напряжённым, грустным, уставшим или несчастным. Стресс — это реакция тела, которая помогает нам справиться с различными изменениями и ситуациями, взять себя в руки и реагировать. И реагировать нужно правильно», — рассказывает медицинский психолог поликлиники № 12 Ирина Нестерова.

Стресс возникает, если мы не можем контролировать ситуацию. То есть его появление – это нормально, но как человек будет действовать дальше – поддаваться, бороться, успокаиваться? Насколько легко человек может справиться со стрессом, зависит от генетики, здоровья, образа жизни, воспитания, модели поведения в семье, экономических и социальных факторов.

«Но не зря говорят, что осознание проблемы – это первый шаг к решению. Нужно проанализировать, что беспокоит. Боитесь забыть – начинайте вести ежедневник, планируйте. Волнуетесь перед выступлениями, отчетами, презентациями – есть курсы и занятия для прокачивания этого навыка. И так далее», — поясняет Ирина Николаевна.

Если какая-то резкая стрессовая ситуация, и надо быстро взять себя в руки, можно прибегнуть к простым способам. Подключаем дыхание: медленно и глубоко. Отвлекаемся — музыка, занятие для мелкой моторики. Легкий массаж: шеи, воротниковой зоны, возможно лица.

А вот для предотвращения стрессовых ситуаций, беспокойства и тревоги нужно работать посерьезнее. Для нашего эмоционального спокойствия важно хорошее физическое самочувствие – тогда организм будет функционировать должным образом. Необходимо высыпаться – соблюдая режим, правильно и регулярно питаться, бывать на свежем воздухе и не забывать про физические упражнения. Также себя надо баловать: менять иногда обстановку, отвлекаться от работы, иметь хобби, общаться с приятными людьми.

2023-11-02 09:38:31

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА