Адреса и телефоны клиник

Как правильно хранить лекарства: советы врача

Правильное хранение лекарств является важным аспектом в сохранении здоровья. Ведь нарушение рекомендаций в лучшем случае приведет к тому, что препарат не поможет, а в худшем — навредит ему. О том, как использовать медицинские препараты, напомнила  Виктория Беленькая, главный внештатный специалист департамента здравоохранения Тюменской области по медицинской профилактике и главный врач городской поликлиники № 5.

«Раскладывая продукты в холодильнике, мы всегда держим в голове, при какой температуре они лучше сохранятся и не потеряют полезных свойств. Также необходимо относиться и к лекарствам, – отмечает Виктория Александровна. – Прочитайте в инструкции, требуется ли хранить препарат в холоде или тепле, не нужно ли беречь его от лишней влажности или попадания прямых солнечных лучей».

От света лекарства защитит непрозрачный шкаф или контейнер. Он должен находится не ближе одного метра от батарей, кухонных пит и других нагревательных приборов. Непригодные места для хранения: балкон, ванная, подоконник, морозильная камера.

«Никогда не используйте лекарственные препараты с истекшим сроком годности! Это опасно для здоровья, – предупреждает доктор. – Проверьте домашние лекарства: на упаковках, блистерах, ампулах и т. д. всегда отмечены конкретные день, месяц и год. Помните, есть немало лекарств, для которых срок годности сокращается, если они были открыты и использовались».

Также необходимо обращать внимание на внешний вид лекарств: даже если срок годности еще не стек, но изменился цвет, появился посторонний запах, использовать препарат нельзя.

По словам Виктории Беленькой, срок годности следует проверять не реже двух раз в год.

2023-12-13 10:35:59

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА