Тюменские ученые разрабатывают белковое питание для онкобольных

Ученые Тюменского медуниверситета разрабатывают белковые смеси для питания пациентов с онкозаболеваниями. В период реабилитации им требуется рацион, способный восполнить нутриетивную недостаточность организма. Часто больные недополучает белок из обычной пищи, поэтому так важна дополнительная поддержка специализированными белковыми легкоусвояемыми смесями.

Согласно проведенным исследованиям, от 35 до 80% пациентов в отделениях онкологии страдают от белково-энергетической недостаточности. Такой дефицит белка увеличивает риск развития раковой кахексии – резкой потери веса.

«Мы начали изучать тему нутриетивной поддержки онкологической больных и выяснили, что сегодня существенная доля рынка специализированного лечебного питания для данной категории пациентов остается свободной. Многие западные производители с российского рынка ушли, а отечественные зачастую не успевают закрывать существующие потребности. Так и родилась идея нашего проекта, который мы решили назвать «БиоТехФарма»», — рассказала руководитель проекта, директор института фармации Юлия Родина.

В разработке также участвуют сотрудники лаборатории хроматографии и элементного анализа и лаборатории микробиома, регенеративной медицины и клеточных технологий.

«Мы понимаем, что реализация подобного проекта – дело не быстрое, ведь мало разработать сам состав смеси, нужно еще доказать его эффективность, пройдя клинические испытания. К концу 2024 года мы планируем получить опытный образец состава смеси, а в течение следующего года – обогащать его метаболитами микроорганизмов, витаминами и аминокислотами в зависимости от потребностей пациентов, проводить испытания», — отметила Юлия Родина. 

Проект «БиоТехФарма» затронет все основные сферы деятельности университета: образование, научно-исследовательскую деятельность, работу по выстраиванию внешних коммуникаций. 

«Для успешной реализации у нас есть основа – профессиональная команда ученых, помещения для современных лабораторий, необходимое высокотехнологичное оборудование. Но, конечно, мы смотрим вперед, и, если все работы пойдут по плану, то уже к концу 2024 года нам понадобится партнер для запуска технологической линии по производству белковой смеси. Предполагаем, что им может выступить производственное предприятие, осуществляющее выпуск продуктов питания. Мы всегда готовы к сотрудничеству и обсуждению его условий», — рассказал ректор ТМУ Иван Петров.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА